Блог Лиги
Кадровое дело

Необходимость выбора способа ведения трудовой книжки

Уважаемые клиенты!
Просим ознакомить всех Ваших сотрудников под расписку о необходимости выбора в срок до 31 декабря 2020 г. способа ведения трудовой книжки: 1. В электронном виде, 2. В бумажном виде:
  1. В электронном виде: Трудовая книжка ведется на сервере ПФР, получая данные от Работодателей с помощью специализированных программ Электронной Передачи Данных (ЭПД), при этом при каждом кадровом событии на руки Сотруднику выдается форма, подтверждающая передачу данных, за подписью ответственного лица.
  2. Бумажная трудовая книжка выдается на руки сотруднику с последней записью: «Подано письменное заявление о предоставлении работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ» и хранится у Сотрудника.
  3.  
  4. В бумажном виде, трудовая книжка ведется в том же порядке что и раньше, хранится у работодателя и выдается на руки при увольнении с соответствующей записью.
  5. При этом электронные сведения о всех кадровых событиях передаются в ПФР без выдачи Формы об электронной записи Сотруднику.
Информация касается всех сотрудников организации, в том числе работающих по совместительству и удаленно.
Заявления необходимо получить в оригинале с собственноручной подписью и передать в бухгалтерию для передачи данных в ПФР.

Уведомление сотрудникам
Заявление о выборе бумажной книжки
Заявление о выборе электронной книжки