Блог Лиги
Советы юристов

Банковская тайна. Сегодня – есть, а завтра – нет.

С 17 марта ФНС получила расширенный доступ к банковской тайне граждан согласно подписанному Президентом В.В.Путиным Федеральному Закону № 6-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации".
В частности, право в течение 3-х дней после запроса в банк получать копии паспортов клиентов и другие документы.
Банки обязаны в установленных случаях (например, при налоговой проверке) в течение 3-х дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа выдавать имеющиеся в их распоряжении:

- копии паспортов лиц, имеющих право на получение (распоряжение) денежных средств, находящихся на счете клиента; доверенностей на получение (распоряжение) денежных средств, находящихся на счете клиента;

- копии документов, определяющих отношения по открытию, ведению и закрытию счета клиента;

- копии карточек с образцами подписей и оттиска печати;

- информацию в электронной форме или на бумажном носителе о бенефициарных владельцах, выгодоприобретателях, представителях клиента.
Ранее налоговики получили доступ к операциям по банковским картам для контроля расходов.
Теперь для ФНС раскрывается часть банковской тайны. Точнее, некоторые сведения, ранее доступные ФНС только по решению суда или в ходе проверок, теперь могут быть получены из банка по прямому запросу и без всякой связи с планом контрольных мероприятий.
Особо драматична ситуация для юридических лиц со сложными связями, так как данные о бенефициарах, выгодоприобретателях даже по отдельным операциям также попали в перечень раскрываемой по запросу информации.
Очевидно, что речь идет о попытках найти скрытые доходы через анализ расходов. Все эти меры, безусловно, усиливают давление на предпринимателей, организации и частных лиц.