Блог Лиги
Общее

Скорая помощь бизнесу во время пандемии

Уже более миллиона организаций в России подали заявление на получение субсидии. В соответствии с По становлением Правительства № 576 от 24 апреля 2020 года, субсидии в размере 12 130 рублей смогут получить:
  • Организации РФ и ИП, которые по состоянию на 1 марта 2020 года включены в реестр МСП и по ОКВЭД входят в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики.
  • Организации, претендующие на получение субсидий должны вести свою обычную хозяйственную деятельность и не находятся в процессе ликвидации или в процедуре банкротства.
  • Отсутствие налоговой задолженности или задолженности по страховым взносам по состоянию на 1 марта 2020 года, превышающей 3 000 рублей.
  • Отсутствие сокращений в компании – сохранение рабочих мест на 90 % по отношению к марту 2020 года
Из официального документа
Из официального документа



Не стоит забывать о том, что для простоты определения возможности выплаты субсидий Вашей компании, создан сервис, в котором с помощью вашего кода ОКВЭД можно проверить право на получение субсидии субъектом МСП.
Вы можете проверить это здесь. (ссылка: https://service.nalog.ru/subsidy/)
Сайт налоговой
Сайт налоговой

Размер субсидии зависит от количества работников, которое определяется на основании данных отчетности СЗВ-М, представленной в Пенсионный фонд Российской Федерации. Формула:
Количество работников в марте х 12 130 руб = размер Вашей субсидии

Что нужно сделать, чтобы получить субсидию?
Для получения субсидии необходимо составить заявление, которое подается дистанционно в личном кабинете юридического лица или ИП, либо заполнить форму на сайте ФНС РФ, распечатать заявление и направить в налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства индивидуального предпринимателя.

Внимание на сроки!
Заявление на получение субсидии необходимо направить:
• за апрель 2020 года следует направить с 1 мая до 1 июня 2020 года 
• за май 2020 года – с 1 июня до 1 июля 2020 года

Сроки рассмотрения заявления равны 3 рабочим дням, а выплата должна быть произведена после 18 числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия.


Вы можете обратиться к нам за помощью в оформлении субсидии для вашего бизнеса.

С радостью Вам поможем по всем иным вопросам!

С уважением, ЛАО